Subasta 0023M, Lote # 385
Eric Ledoux (París, Francia, 1946-) México, siglo XX-XXI. Elaborada en cerámica policromada y vidriada. Decorada con cabeza de toro y rosa de los vientos. Firmada "E.L.". Detalles de conservación. 42 x 63 x 37 cm *Ledoux fue colega y amigo de los artistas Max Ernst, Salvador Dalí y el escultor César. En 1968 lidera su propio taller de estampados para la industria textil trabajando así con Pierre Cardin y Pierre Balmain. Sus creaciones han sido distribuídas ampliamente a Japón, Estados Unidos, Italia, entre otros países. Desde 1989 trabaja y reside en México. Estimado $7,000-9,000